Все ждали Шнура: эксперт Галямин о причинах освистания "Би-2"

Футбольный эксперт Дмитрий Галямин считает, что недовольство болельщиков выступлением группы "Би-2" на матче за Суперкубок в Петербурге могло быть вызвано целым рядом причин, среди которых — антипатриотичная позиция музыкантов и отмена "Ленинграда".

После завершения матча за Суперкубок России по футболу между петербургским "Зенитом" и московским "Спартаком", состоявшегося 9 июля на стадионе "Газпром Арена", болельщики освистали вышедшую на сцену группу "Би-2". В медийном пространстве рассматривается сразу несколько версий о причинах недовольства фанатов — от красно-белого шарфа, в котором выступал фронтмен группы Егор Бортник, до политической позиции музыкального коллектива, выражавшего ранее антипатриотичное мнение о специальной военной операции (СВО) России по денацификации Украины.

В беседе с корреспондентом нашего издания ситуацию прокомментировал футбольный эксперт Дмитрий Галямин, отметив, что причина для свиста может быть несколько. По его мнению, не все фанаты были недовольны тем, что "Би-2" не поддерживают СВО.

"Наверное, связано и с тем, и с тем. Часть фанатов освистала их потому, что [музыканты] вышли в спартаковских шарфах, часть — по политическим причинам", — считает эксперт.

Он также не исключил, что болельщики могли "обидеться" на руководство Северной столицы, ведь согласовать выступление Сергея Шнурова на матче не удалось по причине "принципиальной позиции" губернатора Александра Беглова. При этом, как известно, Шнуров сам является болельщиком "Зенита", и неоднократно вместе с фанатами "бело-голубых" пел неофициальный гимн команды.

"Это тоже может быть. Все ждали выступление Шнура", — подчеркнул Галямин.

Стоит отметить, что решение заменить "Ленинград" на группу "Би-2" негативно восприняли не только болельщики на стадионе, но и пользователи социальных сетей. В комментариях россияне выразили мнение, что губернатор Беглов таким образом окончательно унизил Санкт-Петербург и в очередной раз указал на свою обособленность от Северной столицы.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *