Ушел из жизни один из основателей Deep Purple Джон Лорд

Легендарный Лорд из Deep Purple умер в больнице

Музыкант Джон Лорд, ставший знаменитым благодаря игре на клавишных в легендарной группе Deep Purple, умер в одной из лондонских больниц. Причина смерти — легочная эмболия.

71-летний Лорд в свое время принявший участие в написании классической песни Smoke On The Water, ушел из жизни в окружении своей семьи. С августа прошлого года он проходил курс лечения от рака поджелудочной железы. "Джон ушел из тьмы во свет", — говорится в официальном заявлении. Он был одним из основателей прославленного рок-коллектива и выступал соавтором большинства композиций.

В 1968 году вместе с Крисом Кертисом он основал Deep Purple. Джон Лорд также играл и в других группах, в том числе в Whitesnake. На творчество Джона Лорда оказали большое влияние классическая музыка, а также блюз и джаз, но на органе Хаммонда он играл как настоящий рок-музыкант.

Deep Purple: полет на седьмое небо

После возобновления деятельности Deep Purple Лорд вернулся в группу и выступал с ней до 2002 года. После окончательного ухода из Deep Purple Лорд посвятил себя сольной карьере. Когда у музыканта был обнаружен рак, ему пришлось прервать гастрольную деятельность.