Невролог рассказал о болезни Андрея Губина, из-за которой певца посещают мысли о смерти

Невролог рассказал о болезни, от которой страдает певец Андрей Губин

Врач-невролог отделения клиники лечения боли ГКБ имени В. В. Виноградова Пётр Соков в беседе с Pravda.Ru рассказал об особенностях заболевания левосторонняя прозопалгия, на которую ранее пожаловался российский эстрадный певец Андрей Губин.

Так, по словам Сокова, прозопалгия — это состояние, при котором наблюдается болезненность в области лица. По его словам, данное заболевание предполагает широкий спектр заболеваний и широкий спектр патологий.

"В принципе, если у человека болит лицо, какая-либо часть лица, то это называется "прозопалгия". Что конкретно у артиста, про которого вы говорили, я не знаю, какое у него заболевание. Потому что под прозопалгией, наверное, может скрываться с десяток различных заболеваний", — отметил невролог.

Врач также прокомментировал заявления Андрея Губина о невыносимых болях, которые его "пронзают".

"Самый частый вариант прозопалгии — это, наверное, тройничная невралгия. Я не знаю, какая проблема у конкретного пациента. Но поражение нервов лица по типу тройничного нерва может вызывать сильные боли, которые приводят к потери трудоспособности временной", –– добавил Соков.

Специалист отметил, что полное излечение от этой болезни возможно не во всех случаях.

"Еще раз говорю, что прозопалгия скрывает под собой десяток разных заболеваний. Какие-то поддаются лечению, какие-то — нет. Очень широкий термин для того, чтобы дать однозначный комментарий. Есть типичная прозопалгия, атипичная прозопалгия, бывают различные другие лицевые боли, которые будут скрываться под термином "прозопалгия". Поэтому здесь говорить о том, что конкретное решение или конкретные симптомы, нельзя, потому что очень много заболеваний, которые скрываются под таким термином", — объяснил медик.

Ранее популярный певец, автор и исполнитель хита "Зима-холода" Андрей Губин не раз заявлял, что "гниёт изнутри". Он также жаловался на выпадение зубов.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Горшенин
Кирилл Горшенин — журналист, выпускающий редактор Правды.Ру *