Именем Билана называют улицы и кобыл

В Кабардино-Балкарии торжественно готовятся к встрече народного артиста республики, победителя «Евровидения-2008» Диму Билана. В его честь уже называют улицы и животных.

Земляки подготовили для победителя «Евровидения-2008» кучу сюрпризов. За особые заслуги перед народом гор президент республики Арсен Каноков собирается в торжественной обстановке вручить Билану медаль и удостоверение «Народный артист Кабардино-Балкарской Республики».

Читайте: Дима Билан официально сменил имя?

Предполагается также, что Билану будет вручён кинжал работы дагестанских мастеров. На одной стороне кинжала выгравированы строки из народной песни: "Кинжал хоть не зурна, И он две песни знает - О гибели одна, О вольности - другая", а на другой - горный афоризм: "Нож холоден как лед, но на одно мгновенье, над кем-нибудь блеснет - и в пламени селенье".

Диме Билану подготовили приятный сюрприз и в школе, где он учился. Напротив родной школы победителя конкурса «Евровидение» хотят поставить памятник знаменитому выпускнику. Именем певца могут назвать одну из улиц Нальчика. А в местном зоопарке новорожденного пони назвали Биланочкой.

После этого чествование Билана продолжатся в Татарстане, откуда происходят его родители, сообщает Newsmusic.ru.

Как уже писала "Правда.Ру", российскому поп-певцу, победителю конкурса «Евровидение-2008» Диме Билану недавно было присвоено звание народного артиста Кабардино-Балкарии. Указ об этом подписал президент республики Арсен Каноков.

"В тексте указа говорится, что почетное звание присвоено за выдающиеся заслуги в области культуры и искусства. Указ был подписан 9 июля, завтра он будет опубликован в республиканских СМИ", - рассказал представитель администрации президента республики.

Он напомнил, что после победы Д.Билана, уроженца Кабардино-Балкарии, в конкурсе "Евровидение - 2008" президент КБР заявил, что певец достоин высшего звания республики в области искусства. "Он большой молодец и проявил настоящую волю к победе, показал отличные волевые качества. Мы за него болели", - сказал тогда Каноков.

Читайте также: Дима Билан: «Евровидение – это вынос мозга!»

Напомним, Билан вместе с известным фигуристом Евгением Плющенко и венгерским скрипачом Эдвином Мартоном представили трехминутный номер, принесший России первую за всю историю "Евровидения" победу. Зрители конкурса оценили выступление певца в 272 балла.

Победа российского певца Димы Билана на "Евровидении" стала безоговорочной капитуляцией конкурса перед Россией, сказал известный продюсер Иосиф Пригожин, супруг певицы Валерии. Наши выступили на достойном уровне, и эта победа стала безоговорочной капитуляцией "Евровидения" спустя 53 года перед российской делегацией и Россией в целом", - считает он.


Обсудить