Клаудиа Кардинале отмечает юбилей

Одна из лучших итальянский актрис Клаудиа Кардинале отмечает 70-летний юбилей. Она родилась в Тунисе, куда ее родители-итальянцы приехали с Сицилии.

В то время Тунис был французской колонией, поэтому в свидетельстве о рождении имя будущей кинозвезды было записано на французский манер – Клод Жозефин Роз Карден.

Кинокарьера Кардинале началась в 1958 году, когда после победы в конкурсе красоты ее пригласили на небольшую роль в знаменитой комедии Марио Моничелли «Злоумышленники неизвестны».

Потом были работы у величайших режиссеров «золотого века» итальянского кино - Федерико Феллини («Восемь с половиной») и Лукино Висконти («Рокко и его братья», «Леопард» и другие).

Последний фильм, где красавица Клаудиа сыграла вместе с Аленом Делоном, получил главную премию на Каннском фестивале в 1963 году. В конце 1960-х итальянская актриса работала в Голливуде, а в 1970-80 годах создала целую галерею психологических образов, в том числе в фильме Михаила Калатозова «Красная палатка».

Творчеству Клаудии Кардинале будет посвящена специальная программа на предстоящем Каннском фестивале. Однако поводом для этого является другая круглая дата – 50 лет ее карьеры в кино. Документальный фильм снял ее гражданский муж, режиссер Паскуале Скуитьери, пишет Взгляд.


Обсудить