Ученый выяснил, кто станет победителем в "Игре престолов"

Судьбу любимых персонажей популярного сериала "Игра престолов" определил математик из Будапешта Милан Яносов. Для этого он составил своеобразную социальную сеть героев.

Согласно результатам исследования, в начале седьмого сезона, который недавно вышел на мировые экраны, могут погибнуть королева Дейнерис Таргариен, глава ее армии, Серый Червь, малолетний Робин Эррин, Подрик Пейн, бывший оруженосец Тириона Ланнистера, а также Эдмур Талли, низложенный правитель Речных земель. Была в этом списке и внебрачная дочь принца Оберина Мартелла Тайена Сэнд, которую сценаристы "убили" во второй серии нового эпизода.

А вот дольше других, предполагает Яносов, в проекте продержатся такие персонажи как Теон Грейджой, Джора Мормонт и Тормунд. Среди королей и королев дольше всего проживет правящая королева, потерявшая трех детей в прошлых сезонах, Церсея Ланнистер.

"Думаю, я был не один, кого интересовало то, умрут ли мои любимые персонажи в текущем сезоне сериала, а кто доживет до начала следующего сезона. В мире Мартина социальный статус героев и число верных друзей имеют очень важное значение, и я проанализировал позиции каждого персонажа при помощи методов сетевого анализа и машинного обучения", — объяснил Яносов.

Для своих расчетов ученый проанализировал связи всех влиятельных персонажей и способность влиять на их действия и поступки. В необычную "социальную сеть" вошли почти 400 героев, действующие или когда-то участвовавшие в популярном телепроекте.

Обсудить