"Русфонд" настаивает: пропавшие со счета Фриске средства надо найти

Из наследства Жанны Фриске пропало более 20 миллионов рублей

 

Не согласившись с полученным от прокуратуры отказом, благотворительная организация "Русфонд" продолжает настаивать на возбуждении уголовного дела о пропавших почти 21 млн рублей, собранных на лечение Жанны Фриске.

"Мы обжаловали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ", — заявили представители организации.

В сообщении фонда говорится, что заявление о возбуждении ими было подано, так как наследники погибшей от онкологического заболевания певицы не отчитались о потраченной сумме на лечении. Всего на счет певицы было перечислено порядка 25 млн рублей.

Фонд получил ответ лишь о четырех миллионах. Что стало с остальной суммой денег, никому неизвестно до сих пор. Так, например, семья Фриске заявляет, что все средства находились под контролем гражданского мужа Фриске. При этом в СМИ появлялась информация о том, что незадолго до смерти певицы деньги со счета сняла ее мать.

Из заявления полиции, которое цитирует "Русфонд", говорится, что ни банк, где хранились деньги Фриске, ни центр, который занимался лечением певицы, не дают информацию о деньгах.

"Пренебрегает просьбами полиции и Владимир Фриске: отец покойной "для дачи объяснений до настоящего времени не явился"".

В фонде отметили, что обжаловали решение в надежде, что наследники придут в полицию для дачи показаний, а банк представит информацию о состоянии счета Фриске, которая скончалась 15 июня 2015 года.

На прошлой неделе в ходе пранк-шоу "Звонок" на НТВ Дмитрий Шепелев заявил: все сказанное отцом певицы — ложь. Причем сам Владимир Фриске признал, что своими разборками они опозорили Жанну на весь мир.

Напомним, как рассказывала Правда. Ру, "Русфонд" еще в январе 2016 года обратился в Следственный комитет России с требованием о возбуждении уголовного дела о хищении средств со счета Жанны Фриске. "Русфонд" принимал участие в организованном "Первым каналом" сборе пожертвований и хранил полученные от телезрителей средства на своем счете, а затем перевел их на личный счет певицы, так как благотворительный фонд может хранить целевые пожертвования на своем счете не больше года.

Отец Жанны Фриске назвал все обвинения "Русфонда" откровенной клеветой и заявил, что сам собирается судиться с благотворительной организацией.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить