Американский робот-хирург не даст потерять Валдису Пельшу селезенку

Хирурги их американского Медицинского центра Университета Иллинойса предложили свои услуги лечения Валдиса Пельша. Она могут сделать Пельшу операцию с помощью робота-хирурга "Да Винчи". Сейчас на Первом канале, где работает артист, обсуждается необходимость перевозки Пельша в зарубежную клинику.

Сейчас его состояние нормализировалось. Врачи поставили ему диагноз – панкреатит. Эта болезнь переходит из острой стадии в хроническую, и в любой момент можно ждать очередного серьезного приступа. Если у Пельша обнаружатся осложнения, связанные с сахарным диабетом, то ему предложат операцию по удалению поджелудочной железы. Сложность этой операции связана с тем, то врачам приходится одновременно удалять и селезенку, сообщает Yoki.ru.

Манипулятор "Да Винчи" делает операцию так, что селезенка остается на месте. Операция заключается в том, что из поджелудочной железы пересаживаются вырабатывающие инсулин клетки в ткань печени. Аппарат обладает 4-я руками-манипуляторами, которыми управляет врач высшей квалификации, специально подготовленный для работы с этим оборудованием.

Напоним, что телеведущий был госпитализирован ночью на 4 июля с тяжелым поражением поджелудочной железы и дистрофией печени. Состояние артиста было критическим. Его супруга рассказала, что боли Пельша преследовали давно, но он не хотел обращаться к врачам и запустил болезнь.

Обсудить