Суд над дизайнером Джоном Гальяно начнется 22 июня

Судьба Гальяно решится в конце июня

гальяно. 237701.jpegПарижский исправительный суд определил дату начала судебного процесса над модельером Джоном Гальяно. Первое слушание состоится 22 июня. Предполагается, что знаменитый кутюрье будет присутствовать на заседаниях. "Гальяно лично предстанет перед судьями в день слушаний", - заявила его новый адвокат Орельен Амель.

Читайте: Джон Гальяно может лишиться собственной марки одежды

В ходе слушаний рассмотрят два иска. Первый был подан 41-летним Филиппом Виржити и 35-летней Жеральдин Блох, которых дизайнер оскорбил в парижском кафе La Perle 24 февраля 2011 года. По словам одного из истцов, Гальяно назвал их "грязной еврейкой" и "азиатским ублюдком", пишет портал "Клео". Однако, кроме самих потерпевших, все свидетели отрицают факт подобных высказываний. Их не слышали охранники и менеджер кафе, другие посетители.

Против Гальяно был подан и еще один иск. С заявлением в полицию пришла женщина, которая, по ее словам, встретила модельера в октябре прошлого года все в том же кафе La Perle. По словам дамы, дизайнер, будучи нетрезв, высмеял ее манеру речи.

Читайте: Гальяно грозит срок "за любовь к Гитлеру"

В случае обвинительного приговора модельер может попасть в тюрьму на срок до шести месяцев и быть оштрафован на сумму до 22,5 тысячи евро, сообщает "Росбалт".

Ранее Джон Гальяно отказался от услуг адвоката Стефана Зербиба, обвинив его в злоупотреблении доверием и хищении около трех миллионов евро. Правозащитник все обвинения отверг, призвал Гальяно сохранять хладнокровие и не искать "козлов отпущения в ожидании судебного процесса". Более того, Зербиб подал встречный иск о клевете.

После скандала Джон Гальяно был уволен из дома Christian Dior, в котором проработал около 15 лет, напоминает "Утро.ру". Затем был закрыт и его собственный лейбл John Galliano.

Обсудить