Голливудские сценаристы возобновляют работу

Бастующие голливудские сценаристы на общем собрании Гильдии проголосовали за прекращение стачки. Ожидается, что уже в марте на телеэкраны вернется большая часть программ и сериалов, производство которых было прервано из-за приостановки работы драматургов.

Во вторник в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе прошло голосование активистов Гильдии сценаристов Америки. В итоге более 92% голосующих признали удовлетворительными условия контракта с голливудскими студиями, который был разработан сторонами в ходе закрытых консультаций, и выступили за возобновление работы уже со среды.

В минувшее воскресенье между представителями сценаристов и продюсерами киностудий была достигнута предварительная договоренность об увеличении авторских выплат драматургов в том случае, если фильмы и передачи продаются на DVD-дисках и через интернет.

Именно это было причиной забастовки, начавшейся 5 ноября 2007 года и практически парализовавшей работу Голливуда.

Новое соглашение предусматривает, что сценаристы смогут получать фиксированный гонорар максимум до 1,2 тыс. долларов  за программы, распространяемые на электронных носителей и в Сети в первые два года после их выхода.

"Эти достижения (новый контракт - ред.) дадут нам опору в век электронных технологий. Вместо того, чтобы отгораживаться от будущего, сценаристы идут вперед, поскольку телевидение уходит в Интернет", - рассказал президент Гильдии на Западном побережье Патрик Верроне.

Новый трехлетний трудовой контракт между Гильдией сценаристов и Ассоциацией продюсеров кино- и телефильмов США будет подписан после урегулирования ряда незначительных разногласий, отметили в организации драматургов. На это может уйти от нескольких дней до нескольких недель, сообщают "Вести".

"В конце концов выиграли все. Это было честное соглашение, с которым компании могут жить. Оно признает тот большой вклад, который сценаристы вносят в кинопромышленность", - цитирует американский телеканал CNN слова исполнительного продюсера телекомпании CBS Лесли Мунвса.

Общие убытки от длившейся более 3 месяцев забастовки сценаристов исчисляются почти миллиардом долларов. Драматурги недополучили гонораров в десятки миллионов долларов, студии потеряли сотни миллионов.

Но теперь Голливуд начинает оправляться от масштабного кризиса. Уже сегодня в среду часть сценаристов выйдут на работу. И 80-я юбилейная церемония вручения "Оскаров", которая назначена на 24 февраля, не будет сорвана, как "Золотой глобус". Окончание забастовки сценаристов также означает, что большое количество программ может вернуться в эфир уже к началу весны.

Обсудить