В США раздали премию Ассоциации кинокритиков

"Артист" стал фильмом года по версии кинокритиков

Черно-белая лента "Артист" сделала первую заявку на участие в борье за премию "Оскар". Фильм французского режиссера Мишеля Хазанавичуса стал лучшей лентой года по версии Ассоциации кинокритиков, работающих на ТВ, радио и в интернет-изданиях. Сам постановщик получил награду за режиссуру.

Читайте: Академики заканчивают "оскаровское" голосование

"Я не люблю много говорить", — сказал Хазанавичус. "Здесь так много замечательных людей, что я с трудом сдерживаюсь, чтобы не попросить у них автограф", — признался он.

Неудивительно, ведь в зале собралась вся голливудская элита, в том числе Мартин Скорсезе, Брэд Питт, Стивен Спилберг, Роберт Де Ниро, Леонардо Ди Каприо, Мэрил Стрип, Шарлиз Терон и другие.

Лучшим актером критики назвали Джорджа Клуни за роль в семейной драме "Потомки" Александра Пэйна. "Горжусь быть частью этой картины", — сказал Клуни. Лучшей актрисой стала Виола Дэвис ("Прислуга"). Награды за лучшие роли второго плана были вручены Октавии Спенсер (вновь "Прислуга") и Кристоферу Пламмеру ("Начинающие"), передает "КиноПоиск". "Чувствую себя сегодня ужасно юным. Вы вернули мне мою молодость", — сказал прославленный ветеран кино Пламмер.

Призы за лучший сценарий ушел мэтру Вуди Аллену за "Полночь в Париже", а также Стивену Заилляну, Аарону Соркину и Стену Шервину за "Человека, который изменил все". Не остались без наград мультфильм "Ранго" и комедия "Девичник в Вегасе".

Читайте также: Голливудские операторы назвали номинантов на свою премию

Приз в категории "Лучший иностранный фильм" был отдан картине "Расставание" иранца Асгара Фархади. Напомним, что эта лента получила Золотого медведя на фестивале в Берлине. Премию за гармоничное сочетание в кино музыки и динамики критики отдали Мартину Скорсезе. В честь режиссера перед зрителями выступил легендарный музыкант Боб Дилан.

Напомним, что в прошлом году актеры, отмеченные критиками, стали лауреатами "Оскара".

Обсудить