Объявлены победители Grammy: в триумфаторах - французы Daft Punk

Французский электронный дуэт Daft Punk получил главную награду на 56-й ежегодной премии "Грэмми" за лучший альбом года, а также еще в трех номинациях: запись года ("Get Lucky"), лучшее поп-исполнение и электронный альбом года.

17-летняя певица Lorde получила награду за лучшую песню года "Royals". Награды за лучший клип удостоились Джастин Тимберлейк и Jay-Z ("Suit & Tie"). Новичками года стали рэпер Macklemore и ди-джей Райан Льюис, работающие в тандеме. Они же получили награду еще в нескольких номинациях, в том числе за лушчий рэп-альбом.

Пол Маккартни вместе с бывшими участниками Nirvana Дэйвом Гролом (сейчас он возглавляет группу Foo Fighters), Кристом Новоселичем и Пэтом Смиром получил статуэтку за лучшую рок-песню ("Cut Me Some Slack").

Читать также: Мишель Обама расскажет, как ее муж флиртовал с другими женщинами

Давно уже не существующие, но время от времени воссоединяющиеся для живых выступлений Led Zeppelin за свой концертный DVD "Celebration day" получили "Грэмми" в номинации "Лучший рок-альбом года". Инди-группа Vampire Weekend удостоилась награды за лучший "альтернативный" альбом.

Статуэтку за лучшее рок-исполнение получила группа Imagine Dragons ("Radioactive"), за лучшее метал-исполнение — группа Black Sabbath ("God is Dead").

Премия "Грэмми" была учреждена Американской академией звукозаписи и вручается с 1958 года. Отметим, что в этом году церемония награждения состоялась раньше, чем обычно, из-за грядущей Олимпиады в Сочи. Кроме того, были произведены некоторые изменения в номинациях. Общее их количество достигло 82. В прошлом году их было на одну меньше, в позапрошлом — на четыре.

Следите ли вы за какими-либо кино- или музыкальными премиями?

 

Обсудить