Певица Сара Брайтман полетит на МКС

Сара Брайтман добилась полета в космос

Британская 52-летняя певица Сара Брайтман побывает на МКС. Как пишет "Газета.ру", она сообщила на пресс-конференции в Москве о том, что купила космический тур на 10 дней.

По словам певицы, она получила подтверждение от Роскосмоса, что может начинать подготовку к полету. "Я планирую стать участником космического полета, а недавно получила от Роскосмоса подтверждение, что могу приступить к подготовке к моему полету, детали которого будут в ближайшее время определены Роскосмосом и партнерами по МКС", — рассказала Брайтман. На Международную космическую станцию дива полетит на российском корабле "Союз".

В январе у Брайтман выходит новый альбом, в поддержку которого она проведет мировое турне, а затем начнет подготовку к полету. "За 15 месяцев я планирую объехать все пять континентов, после этого мне предстоит шесть месяцев готовиться к моему полету в подмосковном Звездном городке", — сказала певица.

Она призналась, что с восьми лет мечтала полететь в космос. "Я росла тихой и скромной девочкой, и тогда даже представить себе не могла, что смогу осуществить свою мечту. Но сейчас я понимаю, что это возможно. В июле 2012 года я приступила к медицинскому осмотру в России и получила от медиков "добро" на предстоящий полет", — передает ее слова bfm.ru.

Таким образом, Брайтман станет девятым по счету космическим туристом и второй женщиной, которая отправится в космос за деньги, отмечает "Утро.ру". Последним туристом на МКС в октябре 2009 года был директор Cirque du Soleil канадец Ги Лалиберте. После этого Роскосмос объявил перерыв на продажу космических туров.

С 2009 года на станции находится экипаж из шести человек: трое представляют Россию, трое - США и западных партнеров, и для туристов просто нет места в космическом корабле. Однако недавно была достигнута договоренность о продлении пребывания двух космонавтов на год, что позволит России вновь развить практику космического туризма, отмечает slon.ru.

Читать также: Над Роскосмосом нависла тень "Дракона"

Сара Брайтман — британская певица и актриса, она известна как звезда мюзиклов "Кошки" и "Призрак оперы", которые написал ее бывший муж Эндрю Ллойд Уэббер. У певицы более 180 золотых и платиновых наград, она трижды пела на открытии Олимпийских игр. Во всем мире продано более 30 млн дисков с ее песнями.

Обсудить