О загадочной гибели уральских лыжников снимут голливудский триллер

Режиссер "Крепкого орешка" расскажет о гибели уральских туристов

Голливудский режиссер Ренни Харлин ("Крепкий орешек 2", "Скалолаз") снимет триллер, посвященный таинственной гибели уральских лыжников в феврале 1959 года. Об этом заявил продюсер фильма, руководитель AR Films Александр Роднянский. По его словам, картина будет называться "Перевал Дятлова", сообщает МТРК "Мир".

Читайте: Шварценеггер грезит Болливудом

Согласно сюжету, американские студенты через 50 лет после трагедии пытаются найти объяснение загадки, которую не сумели раскрыть ни профессиональные следователи, ни детективы-любители, ни конспирологи. Напомним, что 23 января 1959 года девять туристов во главе со студентом Игорем Дятловым отправились в лыжный поход и пропали. Поисковая группа нашла на склоне горы Холатчахль разрезанную изнутри палатку и тела лыжников, причем часть трупов была обнаружена лишь весной, когда растаял снег.

Согласно версии следователей, причиной случившегося стала лавина. Впоследствии появились версии о диких хищниках, беглых заключенных, местных жителях племени манси и даже космических пришельцах. Съемки начнутся на Урале в марте, а к августу триллер планируется завершить. Бюджет картины — 4,5 млн долларов. Съемочная группа будет российская, а актеры — русские, британские и американские. По словам Роднянского, они будут "все неизвестные, мы сознательно ищем для фильма новые лица", передает "Росбалт".

Читайте также: Ушел из жизни автор "Девяти с половиной недель"

"Ренни Харлин упомянул эту историю среди прочих во время нашей первой встречи, и я сразу за нее ухватился. Когда я был режиссером-документалистом, я довольно много снимал на Урале и хорошо знал историю группы Дятлова. Но оказалось, что в Америке она более известна, чем у нас — был даже документальный фильм. Высказывались самые разнообразные версии: от военных экспериментов до инопланетян. Какая будет в фильме — говорить не стану. В истории этой, действительно, есть множество необъяснимых или трудно объяснимых фактов", — добавил Роднянский, пишет ИА "Амител".

Обсудить