Джавахкская диаспора России призывает бойкотировать "Евровидение"

Джавахкская диаспора России призывает к бойкоту "Евровидения"

Представители Джавахкской диаспоры России обратились к Баку с призывом отказаться от проведения музыкального конкурса "Евровидение". Члены диаспоры интересуются, имеет ли Азербайджан моральное право на проведение конкурса, и призывают мировое сообщество бойкотировать мероприятие, передает GeorgiaTimes. 

"Конкурс песни "Евровидение-2012", который планируется провести в мае месяце этого года, станет 57-м конкурсом "Евровидение". Он должен будет пройти в столице Азербайджана - в городе Баку. Такое право было получено после того, как азербайджанский дуэт стал победителем в прошлогоднем конкурсе.

Мы хотели бы спросить у цивилизованного общества - насколько это нравственно и имеет ли моральное право Азербайджан, который в течение вот уже нескольких десятков лет в качестве своей государственной политики практикует авторитаризм, национальную дискриминацию, насилие и ксенофобию, проводить такой красивый и популярный песенный конкурс?", - говорится в обращении Джавахкской диаспоры России к странам-участникам конкурса. 

Читайте также: "Евровидение-2012": тест для Азербайджана

"Официальный Баку не поступается ничем и предпринимает все, дабы повысить свой международный имидж, занимая руководящие позиции в региональных и международных форумах, принимая у себя разные мега-события, но ведь на международной арене хорошо известен истинный имидж страны", - отмечается в сообщении.

Как писала "Правда.Ру", за победу в музыкальном конкурсе "Евровидение" в этом году будут бороться представители 43 стран мира. Конкурс пройдет в Баку с 22 по 26 мая.