Аукцион коллекции Лиз Тейлор установил рекорд

Коллекция Лиз Тейлор продана за 154,2 млн долларов

Коллекция украшений и аксессуаров легендарной голливудской актрисы Элизабет Тейлор была продана на аукционе Christie's за 154,2 миллиона долларов. Большую часть выручки принесли ювелирные украшения — 137,2 млн, причем все лоты превысили свою оценочную стоимость. Таким образом, это оказалось самое дорогое собрание украшений в истории. Торги продолжались четыре дня и завершились в пятницу.

Читайте: Бриллианты Тейлор распроданы за рекордную сумму

Как передает РБК, одним из рекордсменов стало платиновое кольцо с бриллиантом в 33,29 карата — подарок актрисе от ее мужа Ричарда Бартона. При стартовой цене в 2,5-3,5 млн долларов он был продан за 8,8 миллионов. Кроме того, сообщает ИТАР-ТАСС, топ-лотом была легендарная грушевидная жемчужина "Перегрина", которая ушла с молотка за 11,8 млн долларов. Она была найдена в Панамском заливе в 16-м веке и впоследствии стала частью сокровищ испанской короны. Бертон приобрел жемчужину для возлюбленной в 1969 году за 37 тыс. долларов.

Наряды Тейлор также привлекли огромное внимание покупателей. Были проданы все платья и ансамбли актрисы от "Шанель", "Кристиан Диор", "Джанфранко Ферре", "Живанши", "Валентино", "Версаче".

В пятницу продавались предметы декоративно-прикладного искусства, принадлежавшие Тейлор, а также бутафория из фильмов с ее участием. Би-би-си пишет, что одним из лотов была личная копия сценария фильма "Национальный бархат", в котором снималась 12-летняя Лиз. Кинематографический артефакт ушел с молотка за 170,5 тыс. долларов, превысив стартовую цену в пятьдесят раз.

"Атмосфера в зале была незабываемой с начала и до самого окончания торгов: коллекционеры из стран Азии, Ближнего Востока, Европы и США проявляли повышенный интерес буквально к каждому из выставленных на продажу лотов. Все украшения существенно превысили свои предварительные оценки, некоторые — почти в 100 раз", — рассказал глава международного ювелирного департамента и президент азиатского подразделения Christie's Франсуа Кюрьель.

Читайте также: Наряды Элизабет Тейлор ушли с молотка за 2,6 миллиона

"Мы очень довольны результатами прошедших торгов, закрепивших за Элизабет Тейлор статус "иконы стиля". Интерес, проявленный к лотам, носил поистине международный характер: частные коллекционеры, знаменитости и представители музеев принимали активное участие в торгах как в зале, так и по телефону. Мы уверены, что данные торги во многом способствовали тому, что чувство стиля, присущее госпоже Тейлор, еще на протяжении многих лет будет вдохновлять будущие поколения", — заявила глава департамента моды Christie's Патриция Фрост.

А сегодня заканчиваются онлайн-торги, на которые выставлены 950 украшений, нарядов и аксессуаров, принадлежавших актрисе.

Обсудить