Театр Пугачёвой требует 100 миллионов за непостроенное здание в Петербурге. Новости России. Правда.Ру. 2014

Пугачева требует от Смольного вернуть 100 миллионов рублей

"Театр песни Аллы Пугачевой" требует от  правительства Санкт-Петербурга  вернуть 100 млн руб., вложенных в создание так и не построенного концертного зала и культурно-делового центра на Васильевском острове. 

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление компании, «из-за ошибок и недоработок комитетов и правительства Петербурга реализовать проект невозможно». В компании отметили, что инвестор вложил в создание культурно-делового центра около 100 млн рублей - это стоимость проекта и то, что с 2011 года компания платила городу за аренду участка по 2,5 млн рублей ежеквартально. Однако в сложившейся ситуации инвестор «вынужден отказаться от планов по реализации проекта и готовит исковое заявление с целью компенсации инвестиционных потерь», отмечается в сообщении.

Строительство театра оценивалось в 400 млн долларов. На Морской набережной планировалось создать концертный зал-трансформер вместимостью от 3,5 до 12 тысяч человек, а также около 40 тысяч кв м выставочных площадей, с гостиницами, ресторанами, кинотеатром и апартаментами. Предполагалось, что комплекс будет достигать высоты до 70 метров при разрешенных в этом районе 40 метрах.

Отметим, что планы по строительству театра в центре Петербурга вызвало бурный протест у местного депутата Алексея Ковалёва, который неоднократно подавал на компанию в суд, требуя признать стройку незаконной. В начале года разрешение на строительство театра суд признал незаконным.

 

Обсудить