Грузия, возможно, изменит текст песни для «Евровидения»

Решение о возможном изменении текста песни группы «Стефане и 3G», которую Грузия выдвинула на конкурс «Евровидение-2009», будет принято в среду, сказала руководитель национального проекта европейского конкурса Натиа Узнадзе.

Европейский вещательный союз (ЕВС) во вторник проинформировал руководство Общественного вещания Грузии о несоответствии текста песни правилам соревнования. В частности, по пункту 4.9 участники не должны использовать политические или иные призывы, которые содержатся в композиции «Стефане и 3G».

«Члены нашей музыкальной группы в настоящее время находятся за границей. Они прибудут в Тбилиси в среду, после чего будет сделано заявление», - сказала Узнадзе. По ее словам, решение об изменении текста песни без музыкантов не может быть принято.

Грузия выбрала в качестве исполнителя, который представит страну на «Евровидении-2009», группу «Стефане и 3G». Участники коллектива открыто заявили, что их песня We don't wonna put in является протестом против политики России.

Согласно заявлению Европейского вещательного союза, Грузии предложено переписать текст песни или выбрать другую композицию для участия в конкурсе. Крайний срок для этого - 16 марта, когда все представленные страны официально подадут данные выбранных ими участников.

Ранее представитель администрации «Евровидения» Яармо Сийм заявил, что руководство конкурса не допустит исполнения песен с политическим контекстом.

Грузия должна выступать в Москве в первом полуфинале 12 мая, вместе с исполнителями из Боснии и Герцеговины, Швеции, Израиля, Бельгии, Андорры, Чехии, Черногории, Исландии, Армении, Болгарии, Португалии, Швейцарии, Македонии, Финляндии, Белоруссии, Турции, Румынии и Мальты. Финалисты выступят в спорткомплексе «Олимпийский» 16 мая.