Лужков с трепетом принял ключи от "Евровидения"

Сегодня в состоялась официальная церемонии передачи от Белграда символических ключей от "Евровидения", которое пройдет в следующем году в российской столице.

Мэр сербской столицы Драган Джилас передал московскому градоначальнику Юрию Лужкову символический ключ от "Евровидения" со словами: "сегодня я передаю ключи от "Евровидения", которые получил от мэра Хельсинки. На ключе есть символы всех городов-победителей и Белград тоже отметил себя своим символом". Он подчеркнул, что рад передать ключи именно Москве, как городу близкому по духу, городу-другу.

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков "с волнением" принял "тяжелую ношу" – ключ в виде двух пластиковых прямоугольных "чемоданчиков" на большом металлическом кольце. После этого он заметил, что "эта эстафета, этот ключ от одного из самых выдающихся культурных событий, которые ежегодно проходят в разных странах. Это культурное событие не только Европы, но и всего мира".

Читайте по теме: Лучший комментатор "Евровидения" завершил свою 35-летнюю карьеру

"Россия всегда была участницей этого уникального конкурса, и мы понимаем, что за красивой картинкой, стоит громадная работа", - сказал Лужков. Он добавил, что "Москва не уронит высокую планку по организации конкурса". "В нашем "Олимпийском" мы сделаем все, чтобы этот фестиваль был новым шагом в развитии культуры, песни и музыки", - подчеркнул Лужков. Он также сообщил, что перед конкурсом спорткомплекс "Олимпийский " будет обновлен, а для помощи в подготовке организации конкурса будут привлечены специалисты из Белграда.

Читайте еще: Турция может не спеть на "Евровидении-2009"

Конкурс "Евровидение-2009" будет проходить в Москве с 1 по 16 мая. Полуфиналы состоятся 12 и 14 мая. Официальная церемония открытия конкурса пройдет 9 мая в 20:00 на Университетской площади на Воробьевых горах, а церемония закрытия - в день финала, в 23:30 в Гостином дворе. Финал запланирован на 16 мая в спортивном комплексе "Олимпийский".

Обсудить