Сегодня будет официально дан старт "Евровидению-2009"

Сегодня в Москве в "Манеже" состоится официальная церемония открытия музыкального конкурса "Евровидение-2009". Трансляцию мероприятия можно будет увидеть с 22:00 на Первом канале.

Откроет церемонию самая первая победительница конкурса Лис Ассиа из Швейцарии, которая выступит с той же песней, с которой она одержала победу в 1956 году. Кроме того, зрители увидят победителей и легендарных участников смотра разных лет: немецкую группу "Чингиз-хан", украинскую певицу Руслану и российскую звезду Диму Билана. Также на открытии конкурса выступит глава российского жюри "Евровидения-09" Филипп Киркоров.

Напомним, что неофициально "Евровидение" стартовало еще 3 мая. За неделю каждый из 42 участников конкурса провел по две репетиции и пресс-конференции. Теперь впереди у них - генеральные прогоны номеров, полуфинал (12 и 14 мая) и финал (16 мая), которые пройдут в "Олимпийском".

Читайте по теме: Путин лично проконтролировал, как идет подготовка к Евровидению

Отметим, что на время проведения конкурса "Манеж" стал светской площадкой, именуемой "Евродомом". Он открылся еще 5 мая. Здесь проходят концерты, вечеринки, репетиции, презентации, дискотеки. Также здесь работают караоке, бары, рестораны, информационные бюро. Ожидается, что ежедневно "Евродом" будут посещать до 1,5 тысячи гостей. Однако попасть на вечеринки "Евровидения" смогут только участники конкурса и его организаторы по специальным пригласительным билетам. Торжественная церемония закрытия "Евровидения", как и открытия, также пройдет на сцене "Евродома".

Обсудить