Эрик Клэптон распродал свои гитары ради благотворительности

Российский поклонник Клэптона скупил его гитары

claptonВ Нью-Йорке прошел аукцион, в рамках которого продавались лоты, так или иначе связанные со знаменитым музыкантом Эриком Клэптоном, сообщает "УралБизнесКонсалтинг". Основным покупателем гитар, усилителей и других предметов стал коллекционер из России Владимир Аветисян. В целом торги принесли организаторам 2,2 млн долларов, что почти в четыре раза превысило оценочную стоимость (400-600 тыс. долларов).

Читайте: Исследователи назвали десятку самых "слезливых" песен

Все полученные средства пойдут в фонд центра по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью в гватемальском городе Антигуа, передает РИА Новости. Основателем этой организации является Клэптон.

Отметим, что Аветисян - гитарист и вокалист группы DBlack, в репертуар которой входят многие композиции прославленного музыканта. Россиянин покупал лоты один за другим, начиная с обычной сумки за 1,1 тыс. долларов и заканчивая самым дорогим лотом торгов - гитарой Gibson L-5P 1948 года выпуска. Ее стоимость составила 82,3 тыс. долларов.

Читайте также: Безработный британец продает себя на аукционе eBay

"Это основное хобби моей жизни. Я люблю блюз", - признался Аветисян, пишет Bloomberg. Еще одним покупателем музыкальных раритетов стал Стивен Бекер из Нью-Йорка. Он выложил 24,4 тыс. долларов за гитару Strings & Things 1982 года. "Я большой фанат, и я понял, что такая возможность дается только раз в жизни. Я играю на гитаре с пяти лет", - заявил он.

По словам представителя фирмы-организатора аукциона Кэри Уолласа, результаты торгов "показывают силу чувства, которое люди испытывают к Эрику Клэптону".

Обсудить