Стали известны номинанты на премию Гильдии режиссеров Голливуда

Гильдия голливудских режиссеров назвала своих номинантов

Голливудская Гильдия режиссеров назвала претендентов на свою ежегодную премию. Среди номинантов оказались Вуди Аллен ("Полночь в Париже"), Мартин Скорсезе ("Хранитель времени"), Дэвид Финчер ("Девушка с татуировкой дракона"), Алексендр Пэйн ("Потомки") и Мишель Хазанавичус ("Артист"), сообщает Trend.az.

Читайте: Американские критики выбрали лучший фильм года

Победитель станет известен 28 января и станет одним из главных кандидатов на "Оскар". Дело в том, что с 1948 года (именно тогда была учреждена награда режиссерской Гильдии) ее обладатель получал заветный "Оскар" в 58 случаях из 64.

Отметим, что все режиссеры-номинанты, кроме француза Хазанавичуса, уже попадали в число кандидатов этой награды, а Вуди Аллен и Мартин Скорсезе ее получали — за "Энни Холл" и "Отступников" соответственно. Сюрпризом стало то, что в список номинантов не попал каннский триумфатор Терренс Малик ("Древо жизни") и знаменитый Стивен Спилберг с его "Боевым конем".

Читайте также: "Елена" претендует на десять "Золотых орлов"

"Каждый из номинированных режиссеров продемонстрировал способность вдохновлять и руководить процессом съемок. Признание их колоссальных талантов со стороны коллег является высочайшей честью для любого режиссера", — заявил президент Гильдии Тейлор Хэкфорд, слова которого приводит телеканал "Культура".

"КиноПоиск" добавляет, что в Гильдии режиссеров Голливуда насчитывается около 13 тыс. членов. Лауреатами премии становились, в частности, Энг Ли, Рон Ховард, Роб Маршалл, Питер Джексон, Клинт Иствуд, братья Коэны, Дэнни Бойл, Кэтрин Бигелоу и Том Хупер.

Обсудить