София Ротару чуть не ушла в монастырь

Из-за смерти любимого мужа певица София Ротару тяжело переживала и была готова уйти в монастырь, чтобы посвятить себя Богу. Умер супруг Ротару Анатолий Евдокименко в октябре 2002 года на 61-ом году жизни. Единственное свое утешение она тогда видела в религии и в стенах монастыря.

Ротару уходила в монастырь дважды. Не смотря на то, что жила певица вдали от мира довольно долго, навсегда она там так и не осталась. Её духовник – отец Сергий из киевского храма Преображения Господня сказал певице, что быть монашкой – не ее жизненный путь, и вернул ее на сцену.

Именно священник объяснил Ротару, что она должна дарить радость людям и она должна это делать не смотря на личную трагедию. «Я верю в то, что браки совершаются на небесах. Когда муж умер, мне было очень больно, и я обратилась за помощью к отцу Сергию. Он помог мне пережить эту тяжёлую утрату. Беседы с ним помогли мне облегчить душу и понять, для чего я живу. Тогда мне не хотелось ничего, кроме как уйти со сцены и отрешиться от всего», - сказала артистка.

София Ротару с детства приучена относиться очень серьезно к церкви. В юности она пела в церковном хоре. Недавно Ротару пожертвовала храму Преображения Господня в Киеве колокол и престол, изготовленный из белого и жёлтого золота, оказала денежную помощь сельской церкви в родном поселке Маршинцы, Черновицкой области.