Украина может остаться без "Евровидения" из-за судебного скандала

На Украине разгорелся скандал вокруг отбора участников на конкурс «Евровидение», который состоится в мае в Москве. Одна из конкурсанток подала в суд на отборочную комиссию и было принято решение запретить проводить финал национального отбора на участие в конкурсе.

Иск подала выпускница российской «Фабрики звёзд-7» Анастасия Приходько, которую дисквалифицировали из-за нарушений условий конкурсного отбора.

Читайте также: На «Евровидении» Россия не победит, но и не проиграет

По мнению продюсера конкурсантки Елены Мозговой, на протяжении всего отбора организатор конкурса - Национальная телекомпания Украины (НТКУ) и его жюри допустили ряд ошибок и нарушений, которые повлияли на определение финалистов. Именно по их вине, убеждена она, Приходько не прошла в полуфинал и потеряла возможность соревноваться за право представлять Украину на «Евровидении».

Приходько, всвою очередь, потребовала признать результаты полуфинала недействительными и обязать организаторов провести его повторно, предварительно полностью сменив состав жюри.

Суд предписал приостановить все действия по проведению финальной части отбора, однако когда состоится само заседание и рассмотрение дела по существу, пока не известно.

Финал национального отбора на участие в конкурсе должен состояться 8 марта, а 17 марта истекает срок подачи заявки на «Евровидение» с именем участника от страны.

Читайте также: На "Евровидение-2009" уже есть фальшивые билеты

Вице-президент НТКУ и сопредседатель жюри Роман Недзельский отвергает упреки в необъективности и предвзятости в оценке исполнителей. По его словам, все конкурсанты находятся в равных условиях, а нынешние действия продюсеров Приходько он расценивает как давление на жюри. По словам Недзельского, Украина в любом случае будет представлена на «Евровидении-2009».

Он отметил, что НТКУ может подать апелляцию на решение суда или изменить положение об отборе и определить артиста без конкурса, как это, по его словам, было в случае с Ани Лорак или Андреем Данилко (Веркой Сердючкой). Оба исполнителя заняли вторые места на «Евровидении».

Обсудить