Секс-символ снова заплатит за свои расистские высказывания

Парижский суд в очередной раз приговорил знаменитую французскую актрису Брижит Бардо к штрафу - теперь в размере 15 тысяч евро - за разжигание ненависти в отношении мусульман. Конфликт начался с вопросов защиты животных – якобы, мусульмане негуманно приносят в жертву баранов на праздник.

Актриса написала ныне всем известное письмо, адресованное тогдашнему главе МВД Франции Николя Саркози – было это в декабре 2006. Звезда кино потребовала, чтобы баранов, приносимых в жертву во время праздника Курбан-байрам, оглушали, перед тем как резать. Помимо описания страданий животных письмо содержало неполиткорректные высказывания в адрес мусульман.

«Все сыты по горло тем, что это население (мусульмане) водит нас за нос, разрушает наше общество и страну, навязывая свои действия»,— писала Брижит Бардо. Письмо защитницы животных вызвало гнев многочисленных правозащитных организаций страны, которые подали на знаменитость в суд, обвинив ее в «призывах к дискриминации и расовой ненависти».

В зале суда 73-летняя актриса не появилась, сославшись на то, что «испытывает трудности в передвижении» и усталость. Прокурор требовал приговорить госпожу Бардо к двум месяцам заключения условно, однако суд ограничился денежным штрафом, пишет «Коммерсант».

Стоит напомнить, что это уже четвертое наказание Брижит Бардо за последние десять лет. В 1997 году она была оштрафована на 10 тыс. франков, в 2001 году — на 30 тыс. франков, в 2004 году — на €5 тыс. за аналогичные высказывания.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру