Итальянцы споют на "Евровидении" спустя 13 лет

225671.jpegИталия подала заявку на участие в международном конкурсе "Евровидение-2011", который пройдет с десятого по 14 мая в Дюссельдорфе, прервав, таким образом, 13-летнее отсутствие итальянских конкурсантов на престижном песенном соревновании.

"После затянувшегося отсутствия на конкурсе итальянское государственное телевидение (RAI) сделало формальную заявку на участие в конкурсе - произвести это действие следовало до прошлой пятницы", - говорится в тексте пресс-службы "Евровидения".

"Наша команда приложила значительные усилия к тому, чтобы наши итальянские коллеги вернулись. Мы считаем возобновление их интереса к нашему конкурсу большим комплиментом и с нетерпением ждем возможности показать итальянцам, как изменился конкурс за последние 13 лет. Я уверен, что они будут приятно удивлены", - приводят слова исполнительного директора департамента Европейского вещательного союза Йорген Франк в пресс-службе конкурса.

Как пишет РИА Новости, Италия отказалась от участия на "Евровидении" в 1998 году, объяснив свое решение низкими рейтингами шоу в национальном телеэфире. Италия дважды одерживала победу в конкурсе - в 1964 году (песня Джильолы Чинкветти "Без возраста") и в 1990-м (песня Тото Кутуньо "Вместе 1992"). На "Евровидении" также дебютировали такие общеизвестные хиты, как Volare Доменико Модуньо.

Ожидается, что в 2011 году Италию на конкурсе будет представлять некая 31-летняя Натали Джаннитрапани. Она получила известность после победы в реалити-шоу X-Factor в этом году, сообщает NEWSmusic.ru.

Обсудить