Аукцион продаст драгоценности Элизабет Тейлор

Драгоценности Лиз Тейлор уйдут с молотка

Аукционный дом Christie's проведет специальные торги, в ходе которых планируется продать около тысячи ювелирных украшений, нарядов и аксессуаров, принадлежавших легендарной голливудской актрисе Элизабет Тейлор. Мероприятие запланировано на 13-17 декабря этого года. Среди лотов — кольцо с бриллиантом, подаренное актрисе ее мужем Ричардом Бартоном. Его оценочная стоимость — 2,5-3,5 млн долларов/

Читайте: Коллекция работ Бенуа ушла с молотка за "двойную" цену

А пока коллекция Тейлор продолжает мировое турне, чтобы вещами любимой актрисы могли полюбоваться все желающие. Последним пунктом путешествия станет Нью-Йорк, где состоится финальная выставка, за которой последуют торги. Часть вырученных средств планируется передать в учрежденный Тейлор фонд по борьбе со СПИДом.

Звезда Голливуда была известна своей любовью к бриллиантам, и лучшие ювелирные дома мира создавали для нее уникальные украшения. Тейлор лично делала эскизы и выбирала камни. Как передает USA Today, благодаря коллекции можно узнать, как все мужчины актрисы обожали свою возлюбленную.

Куратор коллекции Мередит Этерингтон-Смит назвала собрание украшений и нарядов актрисы "взглядом в необыкновенную личность" Тейлор/

Читайте также: Наряд Эми Уайнхаус продан за 50 тысяч евро

Напомним, что актриса снялась в десятках фильмов, многие из которых вошли в золотой фонд мирового кинематографа. Ее пять раз номинировали на премию "Оскар" за лучшую женскую роль. В итоге Тейлор получила заветную статуэтку дважды — за роли в картинах "Баттерфилд, 8" и "Кто боится Вирджинии Вульф?"

Обсудить