Публике впервые показали платья Мэрилин Монро

В Великобритании впервые показали публике коллекцию платьев Мэрилин Монро, которые много лет прятал от посторонних глаз дизайнер Уилльям Травилла. Выставка открылась в городе Брайтоне на юге страны и продлится всего семь дней.

В экспозиции представлены семь самых известных кинонарядов секс-символа XX века. Здесь есть и белое платье, которое разлеталось от ветра в фильме "Зуд седьмого года" (известном в России, как "Семь лет желания"). Есть среди экспонатов также розовое атласное платье, в котором актриса исполняла песню "Бриллианты - лучшие друзья девушек" в фильме "Джентльмены предпочитают блондинок".

Все представленные на выставке платья - часть так называемой "Потерянной коллекции" коллекции модельера Травиллы, обладателя "Оскара" в номинации за лучший дизайн костюмов.

"Это то, что ждали все поклонники Монро. Никогда ранее эти вещи не покидали частную коллекцию Травиллы", - сказал журналистам организатор выставки Эндрю Хэнсфорд.

Эксцентричный дизайнер никому не показывал свои произведения, и только после его смерти в 1990 году платья стали доступны для обозрения. Коллекция перешла его партнеру Биллу Саррису, который решил продемонстрировать наряды, чтобы собрать деньги на помощь людям с болезнью Альцгеймера, от которой страдает и он сам.

Выставка продлится до 7 октября, сообщает РИА "Новости".