Экономисты: Жизнь в Москве не дороже, чем в провинции

Утверждение о том, что в мегаполисе жить дороже, чем в провинции, является стереотипом. К такому выводу пришли ученые из Исследовательского центра японской экономики и бизнеса и Университета Пенсильвании.

Они подтверждают, что в мегаполисах действительно выше уровень цен, зарплат и жизни в целом, однако среди многообразия предложенных товаров можно найти вполне приемлемые ценовые варианты, в то время, как в провинции предложение довольно -таки ограничено. Ученые отмечают, что последний фактор провоцирует наценки на продукцию, складывающиеся из высокой арендной платы и малого спроса, что в итоге делает стоимость товаров в небольших поселениях не такой уж и низкой для населения.  

Стандартные индексы потребительских цен неправильно отражают стоимость товаров,  поэтому и возникает этот статистический миф о дороговизне жизни большого города, считают эксперты.  

Статистика просто смешивает все в одну кучу, поэтому и получается, что жить в мегаполисе - дороже. Если учитывать тип магазина и сравнивать цены на одинаковые товары в магазинах одного типа, то выйдет, что разницы в ценах в больших и маленьких городах нет.

Читайте также:

Доказано: мегаполисы давят на мозг

Вся грязь - от мегаполисов

Челябинский чиновник с женой прожил неделю на улице

Читайте последние новости на сегодня. 

Обсудить