Интернет утянул сельского библиотекаря в долговую яму

Сельский библиотекарь задолжала связистам за интернет 80 тысяч рублей

Библиотека в селе Шаква Лысьвенского района (Пермский край) оказалась в центре необычной долговой истории. Библиотекарь Вера Савина, которую характеризуют как добросовестного, ответственного и творческого сотрудника задолжала связистам за интернет 80 тысяч рублей. Это произошло по незнанию особенностей работы современных коммуникаций, популярных в больших городах.

К интернету сельскую библиотеку подключили в декабре 2014 года. Но в деревне оказалось не так уж и много продвинутых пользователей, у которых можно было бы попросить совета. Вере Савиной помогал сын Александр, учившийся тогда в 11 классе, у него по информатике была "пятерка", пишет "Российская газета".

С 1 апреля местные депутаты уже второй раз за год решили сократить расходы на бюджетные организации, библиотеку перевели на лимитированное пользование интернетом. При этом лимит был обозначен цифрой 100 мегабайт в месяц, остальное — за свой счет. Савина спросила у сына, что это означает, он ответил, что это очень мало. И библиотекарь тогда решила, что произошла какая-то ошибка.

Через месяц после начала пользования интернетом Ростелеком прислал счет, в котором была указана сумма — 80 тысяч рублей. Платежка пришла не в Шакву, а в Новорождественскую сельскую библиотеку, которая является головной.

Такая сумма показалась астрономической не только Вере Савиной, для местного бюджета это тоже были огромные деньги. Внутреннее расследование показало, что интернетом пользовалась не сама Вера Савина, а ее дети. Как пояснила библиотекарь, она не успевала сделать за рабочий день все необходимое, поэтому брала ноутбук домой. А поскольку домашний компьютер был только один, а сыновей — двое, то библиотечный ноутбук очень им пригодился.

Теперь о том, что делать, думает не только Вера Савина, но и библиотечное начальство, власти поселения. Однако помощи сельский библиотекарь не просит. Просто на самом деле не понимает, почему попала в такую ситуацию. Директор головной библиотеки Светлана Михайлова своей коллеге и подчиненной сочувствует. Но и помочь задолжавшему библиотекарю трудно. Поэтому обратились к связистам с просьбой об отсрочке платежа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить