Russia Today атаковали хакеры из Vikingdom2015

Англоязычный сайт телеканала Russia Today сегодня подвергся кибератаке со стороны активистов хакерской группировки Vikingdom2015. Правда серьезного ущерба каналу хакеры нанести не смогли и через очень короткое время RT уже работал в штатном режиме.

Еще до начала атаки на странице Vikingdom2015 в Twitter появилась запись Should be attack rt.com (Не атаковать ли нам RT), которую сменил скриншот заблокированного сайта телеканала.

Как известно, самый большой интерес у хакеров Vikingdom2015 вызывают сайты правительственных ведомств США. Как писали СМИ, только за последнее время от их "набегов" пострадали сайты телеканала CNBC и ЦРУ.

Не раз совершались кибератаки и на сайт Russia Today. Достаточно вспомнить атаку 18 февраля 2013 года, одну из самых мощных кибератак на сатй за многие годы. Сайт телеканала "лег" на несколько часов и специалистам пришлось потратить немало времени для восстановления его работоспособности. Следую щую мощную атаку на канал хакеры предприняли 15 апреля 2014 года, когда русскоязычный сайт RT был заблокирован в течение 2 часов. "Авторство" этих атак приписывала себе группировка AntiLeaks.

Правда. Ру уже писала сегодня об хакерской атаке, которой подверглись сайты Белого дома. В причастности к этому сразу обвинили хакеров из России, и не просто обвинили, а подготовили очередные антироссийские санкции, хотя авторство исполнителей кибератаки так и не установлено.

Иронию такое заявление вызвало в Кремле. По словам Дмитрия Пескова, суетливые обвинения уже стали традицией для Запада, наподобие спорта, сказал он, напомнив о многочисленных ежедневных кибератаках на президентский сайт. Однако все они успешно отражаются, сказал пресс-секретарь президента.

К слову, под прицелом хакеров не только правительственные сайты США и России. Не так давно DDos-атаке подвергался, к примеру, и сайт кабинета министров Нидерландов, а в Молдавии киберхулиганы слили в сеть личные данные нескольких тысяч человек.

Читайте также:

Хакеры устроили DDos-атаки на сайт нидерландского кабмина

Почему падали Facebook и Instagram

Кибератакам в 2014 году подверглись почти 100% российский компаний

Госдеп США испугался хакеров и отключил свою почту

Обсудить