Анонимайзеров будут блокировать?

Роскомнадзор поддержал идею досудебной блокировки анонимайзеров. Роскомнадзор одобрил идею блокировки анонимайзеров. В ведомстве считают этот вопрос технически сложным, но техническое решение может быть найдено при нормативной базы, сообщает РБК.

В четверг глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонилд Левин выступил за досудебную блокировку интернет-анонимайзеров. Пор его словам, мера позволит не только ограничивать доступ к запрещенной в России информации, но и расширить возможности борьбы с распространением вирусных программ.

 

В то же время он считает заслуживающим внимания вопрос о досудебной блокировке анонимизаторов, средств доступа в анонимные сети типа Tor".

Анонимайзеры появились как средство для скрытия информации о компьютере или пользователе в сети от удаленного сервера. Они обеспечивают анонимный доступ к нужному сайту, загружая запрашиваемую страницу и предоставляя ее пользователю от своего имени. На сегодняшний день наиболее популярны веб-прокси.

Сфера использования анонимайзеров сместилась от обеспечения конфиденциальности информации о пользователе в сторону предоставления доступа к запрещенным в локальной сети веб-сайтам

Читайте также:

"Бей Lurkmore по…": Роскомнадзор просит внести статью в интернет-энциклопедии о певце Валерии Сюткине в черный список

Роскомнадзор заблокировал YouTube

Роскомнадзор уличил газету 'РБК'

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить