Google перестанет находить экстремизм и терроризм

Пилотный проект по  борьбе с пропагандой терроризма и экстремизма в интернете запускает крупнейшая поисковая система Google.  

Как сообщает бриатнское издание The Guardian, теперь в ответ на запрос подобной информации пользователь поисковика будет направлен на сайты антирадикальной направленности.

«Мы должны убрать всю плохую информацию, и одна из важнейших вещей - дать человеку возможность найти положительную. Когда человек попадает в интернет-пространство, он должен находить сообщества, дающие надежду, а не приносящие вред», - цитирует издание старшего менеджера по публичной политике и коммуникациям Google Энтони Хауса.

Программа призвана противодействовать интернет активности террористических группировок, в том числе - «Исламскому государству», запрещенному в ряде стран мира, в том числе и в РФ. Инициативу Google поддержали компании Facebook и Twitter.

Напомним, о том, что интернет стал привлекательной средой для проповедников экстремизма, Правда.Ру писала много раз. По словам руководителя Роскомнадзора Алексея Жарова, интернет все больше осваивается экстремистами. И наглядным подтверждением тому являются профессионально снятые ролики ДАИШ*, активно продвигаемыми в сети.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить