До конца года успеют внедрить фильтрацию Рунета?. последние новости сети поправки к закону госдума России контент

До конца года успеют внедрить фильтрацию Рунета?

Госдума России до конца года успеет утвердить поправки, предусматривающие введение обязательной фильтрации интернет-контента на уровне провайдеров.  Речь идет о поправках в законы "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и "О связи". 

С точки зрения экспертов, это дорого обойдется операторам, существенно замедлит скорость трафика и ударит по интернет-бизнесу. Решение лоббируется рядом чиновников, в том числе помощником президента Игорем Щеголевым, передает Газете.Ru.

По задумке авторов поправок, из всего объема интернет-трафика будет отслеживаться вредоносный контент, чтобы оградить от него детей.

Однако при стопроцентной премодерации операторы, если не смогут применить фильтрацию на своих ресурсах, должны будут покупать уже очищенный контент у более крупных операторов, как утверждает один из экспертов. По его же словам, власти специально стараются избежать широкого общественного обсуждения поправок, поскольку ими недовольны практически все операторы и провайдеры, а также представители интернет-бизнеса.

Созданием технологической платформы для фильтрации займется компания "Ашманов и партнеры" под руководством самого Игоря Ашманова.

Читайте также:

Интернет: законы второй реальности

Интернет: как создается вторая реальность

Времена дикого интернета и диких блогеров ушли

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить