Владимир ЗАРИЦКИЙ — об особенностях новой российской системы "Торнадо-С"

Реактивные артиллерийские бригады в России ждет перевооружение. Их переведут с систем "Смерч" на модернизированные "Торнадо-С". Процесс должен завершиться до 2020 года. Об этом рассказал начальник Ракетных войск и артиллерии генерал-лейтенант Михаил Матвеевский.

"Торнадо-С" — это реактивная система залпового огня крупного калибра. Кстати, наряду с ней в ракетные бригады поступят и новые ракетные комплексы "Искандер-М". Перевооружение начнется уже в этом году.

О новом проекте говорят немного. Ранее в Минобороны заявляли, что "Торнадо-С" будет лучше своих предшественников по ряду показателей: дальности стрельбы, точности, а также будет оснащен новой автоматизированной системой управления и наведения.

Подробности "Правде.Ру" рассказал Владимир Зарицкий, генерал-полковник, начальник Ракетных войск и артиллерии в 2001-2008 годах.

К 2020 году артиллеристов перевооружат с систем "Смерч" на модернизированные "Торнадо-С". Правда ли, что сейчас это вершина реактивной артиллерии армии?

— Это закрытая область, поэтому много сообщить не могу. В общем, да, есть новая система модернизированная, реактивная система залпового огня "Торнадо-С". Это первые крупнокалиберные системы, кроме того, они высокоточные, позволяют наводить боеприпасы в полете. У них большая дальность полета, сильно мощность увеличена. Отсюда и название, оно неслучайное — "Торнадо", это, как известно, одна из самых разрушительных стихий.

"Торнадо" уже получили два дивизиона в Западном военном округе. Командиры и командующие проводят мероприятия боевой подготовки, на которых отрабатывают вопросы планирования боевого применения многих артиллерийских систем, в том числе и реактивных систем залпового огня. Эти системы принимают участие в учениях и выполняют отдельные огневые задачи. Уверен, что эти средства России сейчас нужны и будут востребованы.

— А куда потом уходят списанные, снятые с вооружения "смерчи"? Мы их продаем или ликвидируем?

— Я думаю, что некоторые остаются, идут на модернизацию и снова применяются. Что-то находится в резерве. А вот элементы списания, реализации, прочее имущество — это не наш вопрос. Наш вопрос — боевая подготовка и эксплуатация вооружения. Этой темой я никогда не занимался, это тема органов, которые занимаются снабжением и материальной составляющей видов вооруженных сил.

— Некоторые в комментариях ерничают: мол, "давайте продадим "смерчи" Мексике, чтобы с другого континента до нас не достали", тогда наше оружие точно против нас не используют…

— Это все глупости. Есть система производства, система эксплуатации, система реализации, она в законном поле, все на контроле государства. И просто так у нас ничего не валяется, не пропадает и не продается. У государства все на учете, тут вопросов нет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить