Созданы светофоры для погруженных в гаджеты людей

В Голландии поставят светофоры для зависимых от гаджетов людей

В Голландии тестируют светофоры, разработанные специально для людей, которые не могут оторваться от экрана мобильного телефона. Власти страны обратили внимание, что прохожих, уткнувшихся в гаджеты, с каждым годом все больше. А это создает аварийные ситуации на дорогах.

В итоге было принято решение установить светофоры прямо на проезжей части. Человек, смотрящий в экран, заметит горящий внизу свет и не пойдет на красный. Первые экспериментальные светофоры появились в Бодегравене и Эрбеке.

Масштабные исследования о влиянии волновых частот мобильников ранее проводились в Европе. Президент Федерального ведомства по защите от излучения Вольфрам Кениг предупредил о вреде пользования мобильными телефонами для здоровья детей и автолюбителей. Кениг призвал всех родителям "убирать мобильники подальше от детей". Кроме того, он указал, что автомобилисты, чьи машины не оборудованы внешней телефонной антенной "должны полностью прекратить пользоваться мобильниками внутри салона".

Появляется так называемый "тунель вижн" или ограниченный кругозор, когда не воспринимается информация извне. Также ученые называют это "невнимательной слепотой". Реакция у любителей решать проблемы по мобильному во время вождения слишком медленная. Они гораздо чаще врезаются в машины сзади и не в состоянии прогнозировать аварийные ситуации. Согласно исследованиям, иногда сетчатка глаза не реагирует даже на смену цвета светофора и на дорожные знаки.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить