Все семь десятков двигателей для "Протонов" оказались бракованными

Работникам Воронежского механического завода предстоит перебрать все двигатели для ракет-носителей "Протон-М" — 71 штуку. Об этом рассказал гендиректор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов. Работа, по его словам, продолжится и в 2018 году. Но первые отремонтированные двигатели начнут поставлять уже в мае этого года.

Как объяснил Арбузов, при сборке были перепутаны марки припоя, но сделано это было не специально. Дело в том, что на предприятии хранили припой с нарушениями. Даже когда была выявлена недостача, работники просто подписали акты списания и не стали выяснять, куда делся припой необходимой марки. Это было еще в 20015 году. Именно тогда можно было не допустить появления проблемы на двигателях. Однако их продолжили выпускать с нарушениями и в 2015, и в 2016 годах, передает "Взгляд".

Напомним, ранее следственный комитет установил, на каком именно этапе двигатель упавшей ракеты-носителя "Протон-М", получил неисправность, которая привела к аварии. По версии следствия, виновниками крушения ракеты являются сотрудники воронежского филиала центра имени М. В. Хруничева. Их подозревали в изготовлении бракованного рулевого двигателя к ракете-носителю "Протон-М".

В конце января "Роскосмос" отозвал все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей. Они не прошли технологическую проверку. В двигателях нашли "неликвидные компоненты". Оказалось, что вместо материалов с использованием драгоценных металлов использовались менее жаростойкие. Причем это происходило на протяжении нескольких лет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня