Google случайно отключил пол-Японии

Почти половина сто тридцати миллионного населения Японии в минувшую пятницу оказались отключенными от всемирной Сети.

Причиной такого инцидента стала ошибка, допущенной инженерами корпорации Google, а именно некорректная работа протокола BGP (Border Gateway Protocol, протокол граничного шлюза). Авария произошла около полудня в пятницу по местному времени, сообщает The Next Web.

Всю ответственность за ошибку Google взял на себя, о чем сообщил представитель компании. Как оказалось, были установлены неверные настройки для сети, в результате чего возникли проблемы. "Информация была исправлена на корректную в течение восьми минут", — добавили в компании.

В результате сбоя клиенты крупных японских провайдеров, таких как NTT Communications и KDDI Corp, не могли подключиться к сети или же сталкивались с крайне низкой скоростью загрузки сайтов.

Этот случай еще раз напомнил о том, что на фоне вводимых санкций со стороны некоторых западных чиновников уже раздавались предложения "отключить Россию от Интернета". По мнению ITспециалистов, у России, да и у всех других стран, должен быть свой автономный интернет — на всякий случай. Ведь отключение от Интернета может создать проблемы не только обычным пользователям, Это нанесет прямой экономический ущерб банкам и коммерческим организациям, бизнес-процессы, документооборот и управление которых завязаны на Сеть.

По мнению советника президента России по интернету Германа Клименко, Россия должна быть готова к такому сценарию. Он полагает, что из-за высокой вероятности "тектонических сдвигов в сторону ухудшения" в отношениях с Западом рунет необходимо отрегулировать так, чтобы он был защищен.

Обсудить