Астронавтам NASA на МКС не хватает скафандров

У NASA закончились исправные скафандры для МКС

NASA столкнулось с тем, что астронавтам на МКС не хватает скафандров. А те, что есть, давно пережили свой срок службы. Сейчас исправны лишь 11 из 18 систем жизнеобеспечения, которые используют при выходе в открытый космос.

Ситуация может усугубиться, если срок работы станции продлят до 2028 года. Сейчас он установлен до 2024 года. Генеральный инспектор агентства Пол Мартин добавил, что срок службы скафандров составляет 15 лет. А созданы они были 40 лет назад.

При этом на создание костюмов были выделены 200 миллионов долларов. Но NASA все равно отстает в создании скафандров, способных заменить существующие, на годы.

У астронавтов не раз возникали проблемы при работе в космосе: от попадания жидкости в шлем до проблем с системой связи.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на Международной космической станции будет проведён эксперимент "Захват-Э", в рамках которого испытают руку-манипулятора для российского "Косморобота", который станет помощником для космонавтов. Рука-манипулятор будет доставлена на МКС на грузовом корабле "Прогресс" после присоединения модуля "Наука". В рамках эксперимента "рука" захватит имитатор поручня с помощью специального устройства. Всего будет проведено 30 сеансов. Космонавт будет управлять манипулятором с ноутбука.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить