В iOS 12 нашли тайную функцию "рейтинг доверия"

Американская корпорация Apple в последнем обновлении своей операционной системы исподволь добавила "рейтинг доверия" пользователей, который базируется на пользовании владельцами своего iPhone и других устройств компании, пишет The Independent.

Сообщается, что в политику конфиденциальности была внесено добавление, согласно которому этот рейтинг будет основываться на количестве звонков и электронных писем пользователя для борьбы с мошенничеством.

"Чтобы распознать и предотвратить мошенничество при совершении покупок, мы будем применять информацию о том, как вы используете свое устройство, включая приблизительное количество принятых и совершенных звонков, а также отправленных и полученных электронных писем, для составления рейтинга доверия", — сказано в обновленном тексте. При этом конкретных вариантов, как эти изменения помогут в борьбе с мошенничеством, не приводится. 

Как отмечает издание, этот "рейтинг доверия" похож на один из эпизодов сериала "Черное зеркало", где у каждого человека был собственный рейтинг, который воздействовал на доступность медицины, транспорта и жилья.

Помимо этого, The Independent подмечает весьма расплывчатые формулировки в измененной политике конфиденциальности, которые могут быть интерпретированы в более широком и искаженном смысле. Стоит отметить, что новая поправка также применяется и к тем устройствам, которые не могут отправлять электронные письма или совершать звонки.

От компании Apple комментариев пока не поступало, добавляет издание.