В России создают 3D-принтер для создания роботов

Российских роботов будут "штамповать" на 3D-принтерах

В ближайшее время в России появится 3D-принтер для создания роботов. На нем будут изготовлять как подводную, так и надводную робототехнику. Сейчас ученые используют принтеры иностранного производства с ограниченными возможностями.

Как рассказали в Фонде перспективных исследований (ФПИ), зарубежная техника ограничивает пользователя в материалах, имеют ограниченную скорость и мощность лазера.

Отечественный же будет работать с суперконструкционными полимерами и композитами на их основе. Финансируется проект Фондом совместно с Минобрнауки. Он завершается уже в этом году. Материалы и оборудование создают на базе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова.

Один из российских роботов недавно не на шутку перепугал западных журналистов. Это робот Федор. На страницах таблоидов его уже сравнили с американским Терминатором. Например, The Sun нарекла Федора "пугающим киборгом". Федора отправят в космос. Произойдет это не раньше 2021 года. А недавно его еще и научили стрелять. Запад в ужасе. Портал Newshub написал, что России не далеко и до терминатора, который сможет сам садиться в машину и стрелять из обеих рук.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня