Россия получит самую большую атомную подлодку в мире

В российском ВМФ появится самая большая атомная подлодка в мире

Российский Военно-морской флот получит самую большую атомную подводную лодку в мире. Ей станет научно-исследовательская подлодка проекта 09852 "Белгород". Сейчас самым большим считается атомный ракетный крейсер проекта 941 типа "Тайфун". Он внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Подлодка предназначена для научно-исследовательских миссий. В частности, судно займется поиском полезных ископаемых и изучением дна арктического шельфа. В ней будут перевозить батискафы, специальное оборудование.

Субмарину создают на базе ударного ракетоносца 949А проекта типа "Антей". Он так и не был достроен. Работы завершат в будущем году. Размер будет увеличен до 184 метров с первоначальных 154. Это на 11 метров больше "Тайфуна". В 30-метровом отсеке установят камеры для выхода водолазов и перехода моряков в глубоководные аппараты.

Ранее стало известно, что в России работают над первой в мире гражданской подлодкой. Она будет заниматься поиском полезных ископаемых подо льдами Арктики. Это гражданская атомная подводная лодка, только вместо пусковых установок у нее шахты с роботизированными комплексами, автономными необитаемыми подводными аппаратами, которые обеспечивают сейсморазведку, поиск любых полезных ископаемых.

Считается, что одним из технических решений, способных значительно повысить функциональность новых российских подводных лодок проектов пятого поколения, будет так называемая анаэробная установка, или воздухонезависимый двигатель. Подробнее о подлодках будущего читайте в нашем материале: Плоская, как камбала… Подлодка будущего.

Обсудить