Полиция сможет дистанционно управлять автомобилями нарушителей

В ближайшие несколько лет ГИБДД России сможет бороться с угонщиками и нарушителями ПДД принципиально новым способом, с помощью дистанционного управления. Полицейские смогут на расстоянии отключать зажигание у преследуемого автомобиля.

Такую возможность обеспечит система ЭРА-ГЛОНАСС, которая станет обязательной в "начинке" всех новых автомобилей, которые выпускаются для стран Таможенного союза.

О таких возможностях ЭРА-ГЛОНАСС говорили в межведомственной рабочей группе по вопросам разработки и производства электронно-компонентной базы, во время заседания 5 апреля на предприятии "Ангстрем-Т", пишут "Известия".

До этого систему использовали лишь в качестве своеобразной "сигнализации ДТП" — в случае аварии она передает сигнал с точными координатами происшествия и организовывает связь диспетчера и пассажиров этого авто.

Технологии дистанционного управления зажиганием автомобиля, в принципе, не новы, однако ЭРА-ГЛОНАСС позволит не только владеть ситуацией со стороны, но и установить тотальный контроль за автомобилями. Специалисты утверждают, что благодаря этой системе траектория движения транспортного средства будет записываться с высокой точностью.

К 2020 году точность измерений ГЛОНАСС панируют довести до 50 см. Из этого следует, что нарушителей-"обгонщиков", например, не обязательно ловить на месте нарушения — данные с сервера ЭРА-ГЛОНАСС станут неопровержимым доказательством вины.

Согласно данным из открытых источников, за 2011-2013 годы на создание ЭРА-ГЛОНАСС было потрачено почти четыре миллиарда бюджетных рублей.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить