Самолет, работающий на солнечной энергии и совершающий кругосветный полет, достиг Мьянмы

Самолет Solar Impulse 2, использующий для полета только солнечную энергию, в четверг вечером 19 марта приземлился в городе Мандалай в Мьянме — сообщают РИА Новости.

9 марта 2015 года в Абу-Даби самолет в 07.12 по местному времени начал кругосветный полёт. После Мьянмы Solar Impulse 2 отправится в Чунцин и Нанкин (Китай). Затем пересечет Тихий океан в остановка на Гавайях, приземлится в Финиксе и Нью-Йорке. Преодолев Атлантический океан, самолет остановится в Южной Европе или Северной Африке и вернется в Абу-Даби. Кругосветное путешествие планируется пять месяцев. Два самых длинных участка (из Китая на Гавайи и из Нью-Йорка в Европу или Северную Африку) потребуют около 120 часов непрерывного полета.

Напомним, самолет Solar Impulse 2 (его новая модификация) был представлен общественности в апреле и успешно испытан в июне этого года. Размах его крыла составляет 72 метра, вес достигает 2,3 тонны. Монокрыло самолета покрыто 17,2 тысячами солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Максимальная скорость самолета — 140 километров в час.

Первый длительный полет летательного аппарата на солнечной энергии состоялся 7 апреля 2010 года. Тогда Solar Impulse удалось провести в воздухе приблизительно 75 минут.

Самолет приготовлен к полетам в любых погодных условиях, включая облачные зоны, в зонах турбулентности и в ночное время суток.

Правда.Ру писала ранее, что в мае 2012 года из Швейцарии в свой первый межконтинентальный полет отправился самолет Solar Impulse, работающий на солнечной батарее.

Читайте также:

Немцы поставили рекорд по производству солнечной энергии

Самолет на солнечной батарее идет на рекорд

Воздушная кругосветка на солнечной энергии

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить