Взорвавшийся "Союз" с космонавтами испортили на "Байконуре"

Техническая ошибка при сборке ракеты послужила причиной аварии "Союз МС-10"

Накануне представители "Роскосмоса" отправились в самарский ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс", куда были доставлены части носителя "Союз-ФГ" от ракеты "Союз МС-10", чей запуск 11 октября обернулся аварией.

По сообщениям СМИ, эксперты, изучающие обстоятельства инцидента с космическим кораблем, склоняются к версии о недоработке конструкции носителя в ходе сборки изделия в монтажно-испытательном корпусе космодрома "Байконур".

В госкорпорации заявили, что до начала заседания аварийной комиссии, которую возглавляет замглавы Центрального научно-исследовательского института центрального машиностроения Олег Скоробогатов, были осмотрены фрагменты первой и второй ступеней РКН "Союз-ФГ", доставленные в Самару с места падения.

"Дмитрий Рогозин заслушал доклады, где были проанализированы результаты исследования фрагментов ступеней "Союза-ФГ"Участники совещания обсудили план работ по расследованию причин аварии. Предварительный доклад о результатах работы комиссии будет готов к концу текущей недели",- сообщили в "Роскосмосе".

В среду врио генерального директора "Прогресса" Дмитрий Баранов отчитался о проверке этапов производства носителей семейства Р-7, к которым принадлежал и упавший "Союз-ФГ".

Напомним, 11 октября с космодрома Байконур был запланирован запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10". На борту находились космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг, который впервые отправлялся в безвоздушное пространство. Однако на 119 секунде полета произошла авария носителя, запустившая работу аварийной эвакуации экипажа корабля. Участники несостоявшейся экспедиции к МКС благополучно приземлились в спускаемой капсуле на территории южного Казахстана.

Стоит отметить, что это ЧП с носителями такого типа первое за 35 лет. В среду исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалев напомнил о ситуации 1986 года при запуск ракеты-носителя "Союз-У" (Союз-ФГ является ее модификацией). Тогда произошел удар первой ступени по второй, вследствие чего полет был прерван

Однако, по данным некоторых СМИ, большая часть специалистов, подключенных к расследовании аварии с носителем"Союз-ФГ", полагает, что причиной нештатной ситуации и последующего крушения, стала ошибка, допущенная в ходе стыковки боковых блоков ко второй ступени ракеты в монтажно-испытательном корпусе на космодроме Байконур. "По всей видимости, повреждение было нанесено в ходе подъема бокового блока подъемным краном,- полагает источник, близкий к Минобороны РФ.- Это не конструкторская ошибка и не заводской брак. Скорее, речь идет об эксплуатационных ошибках". В "Роскосмосе" говорят, что доклад о причинах инцидента будет готов к концу недели.

Случившееся 11 октября на Байконуре отразится не только на сроках запланированных ранее пусков ракет-носителей типа "Союз", но и на программе выхода космонавтов, находящихся на МКС, в открытый космос для выяснения обстоятельств другого ЧП с обшивкой "Союз МС-09", о чем ранее сообщала Правда. Ру.

Крикалев добавил, что следующий пилотируемый полет к МКС должен быть осуществлен в начале декабря. В космос отправятся, как и планировалось, Олег Кононенко ("Роскосмос"), Энн Макклейн (NASA) и Давид Сен-Жак (CSAA). "Союз МС-09" должен вернуться на землю после 20 декабря.

Фото: Publika.md

Читайте также:

Названа реальная причина катастрофы "Союза-10"

Все подробности катастрофы "Союз МС-10" с космонавтами

Зачем космонавтам дырка в "Союзе"? - Мнение эксперта

Обсудить