В России появятся скоростные американские поезда?

Сооснователь Hyperloop заявил о чудовщиных дорогах в США

Сегодня в ходе Петербургского международного экономического форума председатель совета директоров компании Hyperloop One Шервин Пишевар рассказал о развале транспортной инфраструктуры в США. Об этом сообщает Rambler News Service.

"На самом деле, не было инфраструктурного инвестирования на протяжении десятилетий. У нас шоссе, мосты - все разваливается", - прокомментировал Пишевар сложившуюся ситуацию.

На данный момент компания работает над созданием скоростного вакуумного поезда. По словам представителей Hyperloop One этого проект на иностранных рынках восприняли лучше, чем в США: "И даже законодательный климат [за рубежом] в этом смысле намного свободнее - есть больше возможностей перемещать грузы по железной дороге. А вот в Америке - это кошмар".

В начале июня текущего года РЖД интересовались новым проектом Hyperloop. Вместе с тем заявили, что идея скоростного вакуумного поезда уже не нова.  Перспективы сотрудничества представители двух компаний хотели обсудить во время ПМЭФ (Петербургского международного экономического форума).

Проект Hyperloop подразумевает создание транспортной трубопроводной системы на участке от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско. По задумке создателей, поезд должен набирать скорость около 1,2 тысячи километров в час при условии высокоразреженного воздуха. Таким образом 600-километровую дистанцию между городами поезд сможет преодолеть примерно за 35 минут. Стоимость проекта оценивалась в сумму не менее 10 миллиардов долларов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить