"Интернет из космоса" обойдется в 10 миллиардов долларов. последние новости бизнеса создатель проектов SpaceX и Tesla Motors предприниматель Илон Мас Грег Уайлер космические грузовики оптоволоконные линии

"Интернет из космоса" обойдется в 10 миллиардов долларов

Предприниматель Илон Маск затеял проект по раздаче интернета из космоса, который оценил в $10 млрд. Создатель проектов SpaceX и Tesla Motors предприниматель Илон Маск поделился подробностями проекта по запуску 700 спутников для раздачи интернета по всему миру, на который в компании собираются потратить $10 млрд. По его словам, планируется создать "гигантский глобальный интернет-провайдер" для каждого жителя Земли, в будущем его приспособят к передаче данных на Марс, пишет РБК.

"Мы рассматриваем проект как долгосрочный источник доходов для SpaceX, чтобы финансировать город на Марсе", — заявил Маск в интервью для Bloomberg Businessweek.

Заработает этот проект не раньше, чем через пять лет. Первоначально к работе над ним привлекут 60 человек. За три-четыре года штат может вырасти до 1000 человек. Сотрудники будут работать и над другими космическими проектами компании — ракетами SpaceX Falcon и космическими грузовиками Dragon. В компании намереваются привлечь к работе над проектом "лучших в Сиэтле" или готовых переехать туда инженеров.

Маск отметил, что скорость передачи данных в вакууме на 40% быстрее, чем в оптоволоконных линиях. Усилия будут направлены на "создание глобальной коммуникационной системы".

При этом он добавил, что он и Грег Уайлер, по всей видимости, будут заниматься конкурирующими проектами. Ранее Уайлер объявил о похожей идее запуска спутников для раздачи быстрого и дешевого интернета. Проект конкурента получил название OneWeb. Приземляется под 45-градусным углом.

Читайте также:

Ученые: мы просто не видим инопланетян

Землю окружает невидимый щит

Самые важные открытия на Марсе

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить