Шарик взлетел от звуковой волны во время эксперимента

Физики научились поднимать большие предметы силой звука

 

Физики, работавшие над проблемой левитации крупных предметов, впервые впервые добились успеха.

Им наконец удалось левитировать сравнительно большой объект при помощи звуковых волн. В результате эксперимента, сфера из пластика диаметром 55 мм зависла на 7-мисантиметровой высоте от опоры.

Звуковой левитацией ученые занимаются не первый день. Но раньше размер объекта левитации не превышал длину звуковой волны. Пятисантиметровый полимерный шарик удерживался в воздухе ультразвуковой волной длиной 14 мм.

Техническая установка, ставшая основой для удачного эксперимента по левитации, состоит из трёх ультразвуковых генераторов, поставленных в виде треноги. Нужный эффект достигается посредством образования стоячей волны.

Впрочем, легенды гласят, что метод звуковой левитации использовали еще в глубокой древности. При постройке доинкских крепостей Oblantaytambo и Sacsayhuaman боги якобы заставляли строительные камни "плыть по воздуху под звуки трубы". Древние карлики на Юкатане при помощи свиста передвигали тяжёлые каменные глыбы с места на место. Даже древние египтяне при строительстве пирамид, по преданию, издавали звуки, заставляющие подниматься в воздух строительные материалы.

История и литература знают немало легенд и мифов о передвижении предметов силой звука или даже мысли, однако реальное подтверждение удавшегося эксперимента у учёных есть впервые.

 Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить