Олимпийский Пекин станет полностью виртуальным

В эти дни - в ходе Олимпиады в столице Китая, группа разработчиков ведет работы по созданию комплекса 3D-моделей объектов спортивной инфраструктуры Пекина для отображения в геоинтерфейсах типа Google Earth. Трехмерные модели зданий и стадионов будут использованы СМИ - для сопровождения репортажей, а также пользователями - для самостоятельного изучения.

В соответствии с принципами неогеографии, модели представляются без отрыва от географического контекста реальных объектов. Они позволят компании организовать медийное сопровождение репортажей с использованием возможности перелета от одного объекта к другому, расположенных в произвольных точках Земного шара, и и детального трехмерного представления.

Использование геоинтерфейса позволяет обеспечить рендеринг 3D-видеоизображений с частотой 60 кадров в секунду, а также реализовать целый ряд функций, недоступных средствами классических геопродуктов - например представление 3D-моделей не только на фоне космических снимков местности, но и на фоне реальной текущей облачности. Модели представлены как в формате KML, так и в формате 3D PDF.

К настоящему времени на сайте разработчиков представлена открытая модель гимнастического комплекса пекинского технологического института. В России также ведется работа по созданию высокоточных 3D-моделей, включая 3D-модели городов с фотовизуализацией зданий и сооружений. Об этом пишет Cnews.

Обсудить