В Японии открывается отель с роботами в качестве персонала

Гостей отеля "Henn na" в японском городе Сасебо встретит персонал из андроидов

В японском городе Сасебо, в тематическом парке  "Huis Ten Bosch", открылся новый отель под названием "Henn na". Но само по себе это событие не было бы столь значимым, ведь в Сасебо огромное количество самых разных отелей. Все дело в том, что в "Henn na"  обслуживающего персонала выступают реалистичные роботы-гуманоиды.

Новый отель  компания Kokoro создала специально для любителей роботов, здесь все  находится на попечении андроидов. Сама гостиница представляет собой  двухэтажное здание с 72 номерами и достаточно невысокими ценами. Стоимость одноместного номера за ночь начинается с 60 долларов.

Роботы, которые  будут "работать" в новой гостинице, продолжают известную серию "Actroid". Раньше эти машины назывались Geminoid и разработыли их специалисты университета Осаки еще в 2003 году. После этого в течение 11 лет компания Kokoro занималась их доработкой.

Отель с роботами в Японии
Источник фотографии: Associated Press

Роботы-андроиды встречают посетителей на входе отеля, производят регистрацию жильцов, носят багаж, убирают номера и даже иогут приготовить еду для постояльцев отеля. Всего в отеле их 10 экземпляров, все они выполнены в женском варианте и умеют говорить на нескольких языках.

Конечно, и сам отель построен по последнему слову техники, даже гостиничные номера в нем сдалены по приниципу "умный дом", а двери лишены привычных ключей или карточек - открываться они будут благодаря системе распознавания лиц.

Отель с роботами в Японии
Источник фотографии: Associated Press

Надо сказать, что название отеля "Henn na", который принадлежит компании Huis Ten Bosch Co., является упрощенным вариантом японского слова "Хенко", что в переводе с японского означает "изменение". И этим термином компания демонстрирует то, каким образом ультрасовременные технологии смогут изменить не только область гостиничного хозяйства, но и всю нашу повседневную жизнь.

Президент компании Huis Ten Bosch Co. на одном таком отеле останавливаться не собирается, в его планах построить еще сотню подобных гостиниц. 

Отель с роботами в Японии
Источник фотографии: Associated Press

"Умные машины"  постепенно входят в повседневную жизнь человека.  К примеру, роботы, умеющие считывать человеческие эмоции и помогать по дому, были раскуплены в течении одной минуты после поступления в продажу.

Не так давно в  Японии были сконструированы роботы, способные выполнять обязанность банковских клерков,  их научили консультировать посетителей по поводу обмена валют и других финансовых операций в отделениях  крупнейшего японского банка The Bank of Tokyo-Mitsubishi UF.  Роботы будут, кроме всего прочего, обучать клиентов правилам эксплуатации банкоматов, они умеют самостоятельно передвигаться и даже вставать после падения. 

Читайте также: Робот всех направит на путь истинный

Роботами управляют при помощи телепатии

Роботов научили "чувству кворума"

Заключенным поможет... робот

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить